Печать
Просмотров: 11246

Если представить в самом общем виде ключевые определения, характеризующие ту или иную модель развития общества, то мы получим следующие факторы, то или иное сочетание которых и предопределяет природу и историческую перспективность того или иного типа общественного развития:

  1. Деларируемое видение природы человека и оснований его поведения (назовем это основание типом дисциплины, к которому как бы обращается общество для обеспечения надлежащего поведения своего члена).
  2. Реальное отношение к человеку и к основаниям его поведения (типу дисциплины, на которое на самом деле делает ставку общество в лице его властных структур)
  3. Собственно типы дисциплины, к которым может обращаться общество для обеспечения надлежащего с его точки зрения поведения члена общества. Перечислим эти типы:

С этой точки зрения, решительно поддерживаемой цивилизационной Армос-Концепцией, так называемый капитализм являет собою весьма плотное и по своему честное единство обращения общества к дисциплине голода и в сфере общественной риторики, и в  повседневной реальной жизни. Что и предопределяет квалификацию реального капитализма как либералистского проституирующего фундаментализма и позволяет именно с этой точки зрения и, соответственно, наиболее полным образом оценить химеру либерализма, предпринимающего усиленные попытки "очеловечить" звериную сущность капитализма и приучить человека к тому, что животное прозябание у поросячьей кормушки рыночно-бюрократического скотного двора есть единственный смысл и наилучшая перспектива его существования. Достаточно привести в этом качестве весьма популярное сегодня речение на тему того, что-де демократия, конечно же, ужасный вид общественного устройства, но все остальные виды (подразумевается, конечно же, полностью дискредитировавший себя, и поделом, совковый социализм) - еще-де хуже(!!!).